Laboratorium Fisika Inti dan Eksperimen

No. Nama Laboratorium Jenis Peralatan Utama Jumlah Unit Kepemilikan Kondisi Rata-rata Waktu Penggunaan

(jam/minggu)

SD SW Terawat Tidak Terawat  
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)
Lab. Fisika Inti Single Channel Analyzer (SCA) 1 4
Alat Survey meter model 493 1 4
Dasar-dasar alat deteksi radiasi 1 4
Multi channel analyzer (MCA) 1 4
Hamburan Rutherford 1 4
Efek Zeeman 1 4
Scale counter (575) 1 4
chamber 2 6
Bahan radio aktif Am-241 1 8
Pre-amplifier (leybold) 2 8
Power supply 1 8
Digital counter (kotak hambuan) 1 8
Power supplay leybold (521 ss) 1 8
Choke untuk lampu spektrum 1 4
Humidity control temperature 1 4
Anemometer 1 4
Sound level meter 1 4
Geiger counter digital 1 4
Lux meter 1 4

DAFTAR MATA KULIAH

No. MATA KULIAH KODE
1. Optika FIS616302
2. Fisika Inti FIS612401
3. Sol Gel FIS612404
4. Fisika Eksperimen FIS612211
5. Fisika Lingkungan FIS616108

Daftar Asisten dan Jadwal Praktikum

ASISTEN PRAKTIKUM FISIKA INTI 2018

Hari                :  Selasa s/d Jumat
Pukul              :  08.30 – 13.00 WIB dan 13.0 – 17.30 WIB
No. NAMA NPM PERCOBAAN
1. Tria Permata Sari 1317041039 Efek Zeeman
2. Defri Ansyah 1317041052 Dasar-Dasar alat deteksi Radiasi
3. Azmi Prilly Naisa 1317041012 Hamburan Rutherford
4. Rizki Fadlillah 1317041011 Pengukuran Energi Gamma
5. Tri Sumanzaya 1317041026 Survey Radiasi Meter
6. Aditya Saputra 1317041052 Efek Zeeman
7. M. Tia Rangga 1317041022 Dasar-Dasar alat deteksi Radiasi
8. Dwi Kurniawan 1317041041 Hamburan Rutherford
9. Erika Sempana 1317041026 Pengukuran Energi Gamma
10. M. Rasyid 1317041051 Survey Radiasi Meter

ASISTEN PRAKTIKUM OPTIKA 2018

Hari                :  Senin
Pukul              :  13.00 – 15.00 WIB dan 15.00 – 17.30 WIB
No. NAMA NPM PERCOBAAN
1. Delfi Oktavia Amrani 1517041052 Hukum Snellus
2. Listiani 1517041049 Lensa Cembung dan Cekung
3. Lina Afriliani 1517041003 Persamaan Lensmaker
4. Reka Puspitasari 1517041082 Apparent Depth
5. Rosa Melinda 1517041120 Teleskop
6. Friska Tiara Dessy 1517041036 Mikroskop
7. Sri Rahayu 1517041070 Difraksi
8. Nur Asriyani 1517041044 Polarisasi Meter
9. Ketut Putra Wijaya 1517041122 Interferometer Michelson

ASISTEN PRAKTIKUM SOL GEL 2018

Hari                :  Senin s/d Jumat
Pukul              :  08.30 – 13.00 WIB
No. NAMA NPM PERCOBAAN
1. Josalina 1517041016 SOL GEL
2. Ira Sudarsono P 1517041006 SOL GEL
3. Sri Rahayu 1517041070 SOL GEL
4. Delfi Oktavia A 1517041052 SOL GEL
5. Megawati 1417041055 SOL GEL

ASISTEN PRAKTIKUM FISIKA EKSPERIMENT 2017 KELAS 

Hari                 :  Senin s/d Jumat
Pukul               :  10.00 WIB – 17.30 WIB
No. NAMA NPM PERCOBAAN
1. Deafani Wahyu A. 1317041010 Pendahuluan Thermal Radiasi
2. Desi Nurhayati 1317041041 Pengaruh E dan B Pada Sinar Katoda
3. Ira Sudarsono Putri 1317041042 Pemuaian Panas dengan Memakai Dial Gauge
4. Reza Arsela 1317041028 Interferometer Michelson
5. Delfi Oktaviani Amrani 1217041043 Penentuan Efisiensi dan Fill Factor Suatu Sel Surya (Solar Cell)
6. Friska Tiara Desy 1317041039 Spektrometer
7. Listiani 1317041050 Deret Balmer
8. Oricha Mutiarani 1317041005 Spektrum Absorpsi dan Emisi
9. Yosi Maya Aprilia Sari 1217041049 Hukum Sinar Lambert
10. Rimas Dwi Klarawati 1217041026 Difraksi

ASISTEN PRAKTIKUM FISIKA EKSPERIMENT 2017 KELAS B

No. NAMA NPM PERCOBAAN
1. Nanda Ayu Septiana Pendahuluan Thermal Radiasi
2. Hasni Handayani Pengaruh E dan B Pada Sinar Katoda
3. Tri Agustinus Pemuaian Panas dengan Memakai Dial Gauge
4. Ketut Putra Wijaya   Interferometer Michelson
5. Okta Ferli Suryadi Penentuan Efisiensi dan Fill Factor Suatu Sel Surya (Solar Cell)
6. Hana Harisah Spektrometer
7. Reka Puspitasari Deret Balmer
8. Adelia Ordiana Spektrum Absorpsi dan Emisi
9. Wahyu Hermawan Hukum Sinar Lambert
10. Ahmad Munawir Difraksi

ASISTEN PRAKTIKUM FISIKA EKSPERIMENT 2017 KELAS C 

No. NAMA NPM PERCOBAAN
1. Dinda Rizki Amalia Pendahuluan Thermal Radiasi
2. Indah Pratiwi Pengaruh E dan B Pada Sinar Katoda
3. Nur Asriyani Pemuaian Panas dengan Memakai Dial Gauge
4. Riski Wulan Sari   Interferometer Michelson
5. Rosa Melinda Penentuan Efisiensi dan Fill Factor Suatu Sel Surya (Solar Cell)
6. Diah Purwarini Spektrometer
7. Nadhifatul Fuadiyah Deret Balmer
8. Sri Rahayu Spektrum Absorpsi dan Emisi
9. Azizatun Naafiah Hukum Sinar Lambert
10. Puji Lestari Difraksi

ASISTEN PRAKTIKUM FISIKA LINGKUNGAN 2017 KELAS A

Hari                :  Senin dan Rabu, Jumat
Pukul              :  13.00 WIB – 15.00 WIB dan 16.00 WIB – 17.30 WI
No. NAMA NPM PERCOBAAN
1. Sumiyati 1617041073 Pengukuran Kelembapan
2. Catur Destiana 1617041022 Pengukuran Kebisingan
3. Dio Adhitia 1617041095 Pengukuran Kuat Penerangan
4. Wahyu Pratama 1617041002 Pengukuran Kecepatan Angin
5. Chandra Pratiwi 1617041069 Detektor Radiasi Nuklir

ASISTEN PRAKTIKUM FISIKA LINGKUNGAN 2017 KELAS B

No. NAMA NPM PERCOBAAN
1. Ahmad Gayuh Shakespeare 1617041043 Pengukuran Kelembapan
2. Intan Prastiani 1617041017 Pengukuran Kebisingan
3. Afrizal Halim 1617041098 Pengukuran Kuat Penerangan
4. Nita Suliyani 1617041010 Pengukuran Kecepatan Angin
5. Yusril AL Fath 1617041080 Detektor Radiasi Nuklir

ASISTEN PRAKTIKUM FISIKA INTI  2017

Hari                :  Selasa , Selasa dan Jumat
Pukul              :  13.00 WIB – 17.30 WIB
No. NAMA NPM PERCOBAAN
1. Ria Adhitya Putra 1317041039 Efek Zeeman
2. Dewi Nurul Fania Faras E. 1317041052 Dasar-Dasar alat deteksi Radiasi
3. Elissa Puspita 1317041012 Hamburan Rutherford
4. Doni Mailana Pangestu 1317041011 Pengukuran Energi Gamma
5. Nabilah Rafidiyah 1317041026 Deteksi Radiasi Nuklir
6. Defri Ansyah 1317041052 Efek Zeeman
7. Letia Oktridiana 1317041022 Dasar-Dasar alat deteksi Radiasi
8. Rizky Fadhillah 1317041041 Hamburan Rutherford
9. Azmi Prilly Naisa 1317041026 Pengukuran Energi Gamma
10. Aditya Saputra 1317041051 Deteksi Radiasi Nuklir

ASISTEN PRAKTIKUM OPTIK 2017 KELAS A

Hari                :  Rabu s/d Jumat
Pukul              :  13.0 – 17.30 WIB
No. NAMA NPM PERCOBAAN
1. Yulian Dwi Prabowo 1417041095 Hukum Snellus
2. Angga Wahyu Pratama 1417041011 Lensa Cembung dan Cekung
3. Muhammad  Tia Rangga 1417041059 Persamaan Lensmaker
4. Laili Budiawati 1417041045 Apparent Depth
5. Endah Ayu Ningtias 1417041025 Teleskop
6. Liyana Mandova 1417041047 Mikroskop

ASISTEN PRAKTIKUM FISIKA OPTIK 2017 KELAS B

No. NAMA NPM PERCOBAAN
1. Saskia Tiana 1417041080 Hukum Snellus
2. Syarifuddin Aprian H. 1417041090 Lensa Cembung dan Cekung
3. Latifah Kamalia 1417041046 Persamaan Lensmaker
4. Annisa Imanda Abidin 1417041010 Apparent Depth
5. Isnaini Rahayu 1417041038 Teleskop
6. Komala Dewi 1417041044 Mikroskop

ASISTEN PRAKTIKUM SOL GEL 2017

Hari                :  Senin s/d Jumat
Pukul              :  08.30 – 13.00 WIB
No. NAMA NPM PERCOBAAN
1. Fauza Ramadhan Nekola 1317041014 SOL GEL
2. Letia Oktri Diana 1317041023 SOL GEL
3. Endah Ayu Ningtias 1417041025 SOL GEL
4. Laili Budiawati 1417041045 SOL GEL

Gambar-Gambar